Малькольм Макларен и Sex Pistols

Анархическая рубашка, в которую облачен фанат Sex Pistols Саймон Баркер, стала одним из самых известных изделий магазина Sex Seditionaries, продемонстрировав дерзкий креативный подход Малькольма Макларена и Вивьен Вествуд к моде. Эта рубашка была переделана из рубашки 1960-х, выпускаемой компанией Wemblex; Макларен накупил несчетное их количество с целью продажи в своем магазине, тогда еще под названием Let It Rock. Сам он носил непроданные рубашки до тех пор, пока однажды Вествуд не решила разнообразить их полосками. Затем Макларен дополнил их политическими образами и слоганами, превратив в совершенно новый предмет одежды. Эта рубашка была призвана шокировать и идеально подходила для «городских бойцов». В тот период Sex Pistols записывали песню ‘Anarchy in the UK’, выражавшую идеи, нашедшие отклик у посетителей Sex Seditionaries. С помощью отбеливателя Макларен наносил анархические надписи, которые читал на городских стенах Парижа, включая эмблему, а позднее и имена героев анархистского движения, например, испанца Ла Мано Негра (Black Hand Gang). Каждая рубашка была уникальной (впоследствии были созданы многочисленные имитации, некоторые даже выставлялись в музеях), с нанесенными вручную черными и коричневыми полосками и красной нарукавной повязкой. Анархическая рубашка представляла собой вызывающий коллаж с противоречивыми, эмоционально насыщенными символами, включающими провокационную свастику — это даже скорее не предмет одежды, а манифест.

Нарукавная повязка

Красная нарукавная повязка служит своеобразной данью Красной Армии, а на ней напечатано слово «хаос». Самым противоречивым элементом дизайна являлась перевернутая свастика (присутствовавшая не на всех изделиях), которая располагалась на правой передней панели или на воротнике.

Напечатанный текст

Нанесенный слоган ‘Only Anarchists Are Pretty’ (Привлекательны только анархисты) — эти граффити были нарисованы палочкой, смоченной в отбеливателе. Другие слова были набиты на рукавах с помощью трафарета, принадлежащего сыну Вествуд и Макларена.

Передняя панель

Окрашенные продолговатые шелковые и муслиновые заплаты вшиты в правую часть с лицевой стороны. Здесь же вшит набивной портрет Карла Маркса. Макларен приобрел эти шелковые заплаты в китайском магазине в лондонском Сохо.

Вивьен Суайр родилась в Дербишире, Англия. Некоторое время обучалась в художественной школе Хэрроу, Лондон, после чего устроилась на работу учителем начальной школы. В 1963 году вышла замуж за Дерека Вествуда и родила сына. Брак распался после ее знакомства с дизайнером Малькольмом Маклареном, их общий сын родился в 1967 году.

Вествуд и Макларен организовали общий бизнес в 1971 году, открыв магазин под названием Let It Rock на Кингз-Роуд в Лондоне. Этот адрес использовался для нескольких их магазинов, включая последний совместный проект на пиратскую тему World’s End (Конец света). В 1981 году состоялся первый показ коллекции Вествуд ‘Pirate’. В 2004 году в лондонском Музее Виктории и Альберта проводилась крупная ретроспектива ее работ, а в 2006 году Вествуд удостоилась ордена Британской империи за заслуги в сфере моды. Макларен умер в 2010 году.